Первый международный кинофестиваль

Первый международный кинофестиваль прошел в Венеции, в 1932г. На нем присутствовал сам Огюст Люмьер, и для своего времени это событие может считаться знаковым, но настоящая непрерывная традиция кинофестивалей начинается не отсюда. И не от нескольких фестивалей помельче, прошедших в 30-х годах, включая Московский 1935г. И даже не из предвоенной Франции (когда время до взятия Парижа уже можно было измерять месяцами, там вновь собрались со всего мира люди, завороженные экраном, но через два дня началась война, и все сорвалось…). Лишь в 1946 г в Каннах состоялось действо, вошедшее в историю как Второй Каннский Международный фестиваль, из которого выросло дерево современного кинематографического процесса.

На сегодняшний день в России обозначены несколько десятков кинофестивалей от «звездных» и универсальных Кинотавра, Московского и Сочинского до весьма специальных – таких, как Гатчинский фестиваль, занимающийся экранизациями, Фестиваль Мусульманского кино или Сретенский Православный фестиваль, и др.

Избегая внекультурных (во всех значениях) дискуссий об их приоритетах и сравнительной роли каждого из них для развития кино или развития еще чего-либо, мы будем знакомить вас со всеми более или менее значимыми событиями на этом фронте, предлагая свою точку зрения и давая и предоставляя материал для создания собственной. Поскольку больше, чем в кинофестивалях, мы заинтересованы только в кинозрителях.

Ближайшие кинофестивали на территории СНГ и Балтии:

VIII Бакинский Международный Кинофестиваль «Восток-Запад» пройдет с 4 по 9 сентября 2006 г.

10 сентября 2006 года состоится открытие Международного Кинофестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар».

С 25 сентября по 1 октября – время проведения III МКФ «Евразия».

Добавить комментарий