Кинотеатр «America Cinema» под занавес приютил «КРОК – 2002».

Вчера, 22 августа, в обстановке всеобщего взаимопонимания, шуток и счастливых детских лиц, прошла церемония закрытия IX-го Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК».

Домашняя обстановка, дружеское окружение, улыбки, живая музыка и поцелуи — все говорило о том, что среди участников фестиваля нет случайных людей. За время недельного плавания на теплоходе «Виссарион Белинский» по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Свирьстрой – Петрозаводск – Вытегра – Горицы – Москва, собранные со всего света мультипликаторы, стали, практически, единой семьей.

Являясь совместным детищем двух стран – России и Украины – этот международный кинофорум в прошлые года проходил (вернее плавал) все больше вдоль украинских берегов. В этом году честь принять «кроковцев» выпала России. И хотя время проведение фестиваля на российской воде было сокращено почти в два раза (на Украине для этого отводилось 2 недели), количество работ, заявленных для двух конкурсов, от этого не сократилось. В конкурсе авторских и дебютных фильмов участвовало свыше 100 работ, а в конкурсе заказной анимации – почти 70. В ретроспективных показах засветилось более 40 картин. Мультики на анимационный фестиваль свезены из 35 стран мира. Такая вот интересная статистика!

От России на «КРОК – 2002» участвовали в основном работы молодых мультипликаторов, чьи фильмы уже успели наследить на других кинофорумах.

Актер Вадим Жук — гость и давний друг «Шага» (так с украинского переводится «КРОК»), открывая церемонию, отметил, что дни траура в России будут объявляться до тех пор, пока говорят пушки. «Чем больше молчат музы, тем громче гремят пушки! Не один вид искусства, и анимация в частности, не может спасти от смерти ни одного человека. Но сделать людей добрее нам по плечу! Ведь мы работаем для детей. И кто из них вырастет, зависит от нас».

Отдав дань памяти погибшим, последний вечер фестиваля пошел далее своим ходом. В начале на сцену поднимались «Друзья «КРОКА» – общественные организации и представители спонсоров, которые вручали участникам фестиваля свои призы. Некоторую неловкость в ход ведения церемонии внесло то обстоятельство, что в зале не оказалось ни одного представителя Союза кинематографистов России, учредившего свой конфедеративный приз. Ситуацию моментально спас Жук, заявив: «А давайте я сам вручу», что тут же и сделал, расцеловавшись с белорусским режиссером Ириной Кадюковой, которая получила эту награду за свою ленту «Сестра и брат».

Фильм Йона Кларка «1300 кубиков» и лента украинца «Шел трамвай девятый номер» (о ней мы еще упомянем в нашем репортаже) получили специальные призы гильдии российских кинокритиков.

Надо заметить, что вручение каждой награды озвучивалось всеми выступающими не просто слова «Спасибо!» и «Thank you fo…». Так израильский представитель, получив приз от фирмы «Canon» – видеокамеру – выразил на английском языке надежду, что на нашей таможне у него в связи с этим не будет проблем. На это ведущий отметил, что понятия не имел о том, какой красивый язык иврит. А врученный генеральному директору «КРОК» Ирине Капличной приз в виде шикарного издания «Душа Москвы», оказывается, уже преподносился: Биллу Клинтону, Хуану Антонио Саморанчу и Хуану Карлосу. «Теперь, всегда буду брать ее с собой, обивая пороги комитетов и выпрашивая деньги на наш фестиваль. Авторитет этой книги должен произвести впечатление», — пошутила Ирина Александровна.

«Господа, вы нарушаете мизансцену. Вам же было сказано, чтобы вы поднимались на сцену с разных сторон. Почему же вы идете вместе табунком?!», — так под всеобщий смех и аплодисменты вступили в права «вручателей» два президента фестиваля – режиссер и художник Эдуард Назаров («Жил был пес») от России и режиссер Давид Черкасский («Приключения капитана Врунгеля») от Украины.

Давид Черкасский вручал призы анимационным лентам, участвовавшим в конкурсе заказной анимации. Международное жюри в составе: Фредерик Бак (Канада), Джимми Мураками (Ирландия), Жорж Делакруа (Франция), Иван Максимов (Россия), Вадим Храпачев (Украина) и Кино Оне (Норвегия) разрешило соперничество следующим образом.

В конкурсе коммерческой и заказной анимации в категории «Телевизионные сериалы» приза удостоен фильм «Вторжение», режиссер Фил Маллой (Великобритания). Диплом же достался ленте «Тимун и Нарвал» режиссера Натальи Орловой (Россия — Великобритания — Канада). (Английских представителей в зале не оказалось).

В категории «Полнометражная анимация» приз вручен фильму «Рождество божьих коровок», режиссеры — Хэйки Эрнится, Янно Пылдма (Эстония). (Очеень неттороплливвойе потняттиййе на сценну и такой же медленный спуск с обязательным запутыванием в кабелях микрофонов).

В категории «Прикладная анимация» призом отмечена работа режиссера Серджио Амона «Черепаха» (Бразилия). Диплом присужден циклу роликов социальной рекламы режиссера Александра Сикорского (Россия).

Далее Эдуард Назаров взял на себя бремя вручения наград в конкурсе авторской анимации. Приз достался знаменитой ленте «Букашки», снятую режиссером Михаилом Алдашиным (Россия). Этот фильм уже был представлен на суд на другом нашем кинофестивале – XXIV Московском. Дипломы вручены фильмам «Признаки разумной жизни», режиссер Роберт Саакянц (Армения), «Апельсин», режиссер Слава Ушаков (США). («Очень обидные три буквы мне приходится произносить в конце», — качает головой Назаров).

В категории «Первый фильм» приза удостоена «История Сезарии», режиссер Камиль Энро (Франция).

Среди фильмов для детей приз вручен киноленте «Счастливый возраст», снятую режиссером Анке Вельфонт (Бельгия) – красивую сентиментальную историю о бездомных животных. Дипломы вручены работам «Хаш», режиссер Андрей Соколов (Россия) и «Изгородь из колючек», режиссер Анита Килли (Норвегия).

А Гран-при фестиваля достался мультфильму «Шел трамвай девятый номер» режиссера Степана Коваля (Украина). Подумав, что ослышался, Степан долго трясет головой, на негнущихся ногах поднимается на сцену и со счастливой улыбкой принимает призы и подарки. Конверт с деньгами, правда, он просит Эдуарда Назарова пока подержать у себя, так как от пережитого волнения Степан не уверен в себе и может эту финансовую подпитку элементарно потерять.

Следующий юбилейный Х фестиваль «КРОК-2003» будет принимать украинская сторона.

Добавить комментарий